Themes - Hueman - en to it translation catalogue (758 entries)

en: "Structured data markup" is a standard way to annotate your content so machines can understand it. Implementing it will help your website rank higher in search engines.
it: "Structured data markup" è un modo standard per annotare il contenuto in modo da essere compreso dalle macchine. La sua implementazione aiuterà il tuo sito web a raggiungere un rango più elevato nei motori di ricerca.

en: #%d (no title)
it: #%d (nessun titolo)

en: % Responses
it: % risposte

en: %1$s: Add a comma separated list (no spaces) of conditions in which the field will be visible, leave this setting empty to always show the field. In these examples, %2$s is a placeholder for your condition, which can be in the form of %3$s.
it: %1$s: aggiungi un elenco di condizioni, separato da virgole (senza spazi), in cui il campo sarà visibile, lascia vuota questa impostazione per mostrare sempre il campo. In questi esempi, %2$s è un segnaposto per la tua condizione, che si può usare nel modulo di %3$s.

en: %1$s: Add a comma separated list of options in the following format %2$s (slide from %3$s in intervals of %4$s). The three values represent the minimum, maximum, and step options and will only affect the Numeric Slider option type.
it: %1$s: aggiungi un elenco di opzioni, separato da virgole, nel seguente formato %2$s (scorrimento da %3$s a intervalli di %4$s). I tre valori rappresentano le opzioni minimo, massimo e passaggio e influiscono solo sul tipo di opzione 'cursore numerico'.

en: %1$s: Setting the standard value for your option only works for some option types. Read the %2$s for more information on which ones.
it: %1$s: l'impostazione del valore standard funziona solo per alcuni tipi di opzione. Leggi le informazioni %2$s per sapere su quali sono.

en: %s: A unique lower case alphanumeric string, underscores allowed.
it: %s: una stringa alfanumerica di caratteri minuscoli univoca, sottolineatura consentita.

en: %s: Add a comma separated list of any registered taxonomy like 'category,post_tag'. This will only affect the following option types: Taxonomy Checkbox, & Taxonomy Select.
it: %s: aggiungi un elenco separato da virgole di qualsiasi tassonomia registrata come 'categoria, articolo_tag'. Ciò influirà solo sui seguenti tipi di opzione: checkbox, tassonomia e selezione tassonomia.

en: %s: Add a comma separated list of post type like 'post,page'. This will only affect the following option types: Custom Post Type Checkbox, & Custom Post Type Select.
it: %s: aggiungi un elenco separato da virgole di tipo di articolo come "articolo,pagina". Ciò influirà solo sui seguenti tipi di opzione: casella di controllo del tipo di articolo personalizzato e selezione tipo di articolo personalizzato.

en: %s: Add and optional class to this option type.
it: %s: aggiungi una classe opzionale a questo tipo di opzione.

en: %s: Choose one of the available option types from the dropdown.
it: %s: scegli uno dei tipi di opzione disponibili dal menu a discesa.

en: %s: Choose the logical operator to compute the result of the conditions.
it: %s: scegli l'operatore logico per calcolare il risultato delle condizioni.

en: %s: Displayed as a contextual help menu item on the Theme Options page.
it: %s: visualizzato come voce del menu di aiuto contestuale nella pagina delle opzioni del tema.

en: %s: Displayed as a menu item on the Theme Options page.
it: %s: visualizzato come elemento del menu nella pagina delle opzioni del tema.

en: %s: Displayed as the label of a form element on the Theme Options page.
it: %s: visualizza come etichetta di un elemento modulo nella pagina delle opzioni del tema.

en: %s: Enter a detailed description for the users to read on the Theme Options page, HTML is allowed. This is also where you enter content for both the Textblock & Textblock Titled option types.
it: %s: inserisci una descrizione dettagliata che gli utenti possano leggere nella pagina delle opzioni del tema, HTML consentito. Questo è anche il punto in cui inserisci i contenuti per entrambi i tipi di opzione 'titolo blocco di testo' e 'blocco di testo'.

en: %s: Enter a numeric value for the number of rows in your textarea. This will only affect the following option types: CSS, Textarea, & Textarea Simple.
it: %s: inserisci un valore numerico per il numero di righe nella tua area di testo. Ciò influirà solo sui seguenti tipi di opzione: CSS, area di testo e area di testo semplice.

en: %s: Enter the HTML content about this contextual help item displayed on the Theme Option page for end users to read.
it: %s: inserisci il contenuto HTML relativo a questo elemento della guida contestuale visualizzato nella pagina delle opzioni del tema affinché gli utenti finali possano leggerlo.

en: %s: This will only affect the List Item option type.
it: %s: influisce solo sul tipo di opzione 'elenco elementi'.

en: %s: This will only affect the following option types: Checkbox, Radio, Select & Select Image.
it: %s: influisce solo sui seguenti tipi di opzione: checkbox, radio, seleziona e seleziona immagine.

en: (in pixels)
it: (in pixel)

en: -- Choose One --
it: -- Scegli uno --

en: 1 Column
it: 1 Colonna

en: 1 Response
it: Una risposta

en: 2 Columns
it: 2 colonne

en: 2 Columns - Content Left
it: 2 Colonne - Contenuto a Sinistra

en: 2 Columns - Content Right
it: 2 Colonne - Contenuto a Destra

en: 20px padding for widgets
it: 20px di padding per i widget

en: 3 Columns
it: 3 colonne

en: 3 Columns - Content Left
it: 3 Colonne - Contenuto a Sinistra

en: 3 Columns - Content Middle
it: 3 Colonne - Contenuto al Centro

en: 3 Columns - Content Right
it: 3 Colonne - Contenuto a Destra

en: 30px padding for widgets
it: 30px di padding per i widget

en: 4 Columns
it: 4 colonne

en: 404 Error Pages
it: Pagine di Errore 404

en: A selected location is not available with the current settings.
it: La posizione selezionata è indisponibile con le impostazioni attuali.

en: A static page
it: Una pagina statica

en: About Hueman
it: Informazioni su Hueman

en: Activate
it: Attiva

en: Activate Nimble Builder Now
it: Attiva Nimble Builder adesso

en: Add Choice
it: Aggiungi scelta

en: Add Google Font
it: Aggiungi font di Google

en: Add Media
it: Aggiungi media

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Add Setting
it: Aggiungi impostazioni

en: Add it
it: Aggiungi

en: Add widgets to the zone :
it: Aggiungi widget alla zona :

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Advanced settings for the Hueman theme.
it: Impostazioni avanzate del tema Hueman.

en: All Rights Reserved.
it: Tutti i diritti riservati.

en: All contexts
it: Tutti i contesti

en: Always visible
it: Sempre visibile

en: An error occurred: malformed social links
it: Errore: collegamento social in formato scorretto

en: And of course your support allows us to keep the theme at the highest level for your website. Thank you!
it: E, naturalmente, il tuo supporto ci permette di mantenere il tema al massimo livello per il tuo sito web. Grazie!

en: Animate your featured posts with a slideshow
it: Mostra i tuoi articoli in evidenza in una slider

en: Animated
it: Animato

en: Apply a category filter to your home / blog posts
it: Filtra gli articoli della tua pagina iniziale / blog per categoria

en: Apply a semi-transparent filter to the topbar and mobile menu on scroll
it: Applica un filtro semi-trasparente ai menu della barra superiore e per i dispositivi mobili allo scorrimento della pagina

en: Apply your custom background colors in priority for the topbar and the mobile menu
it: Applica i colori di sfondo personalizzati in priorità per la barra in alto e il menu per i dispositivi mobili

en: Archive
it: Archivio

en: Archive - Category
it: Archivi - Categorie

en: Archive Type Title
it: Titolo del tipo di archivio

en: Archives
it: Archivio

en: Are you sure you want to activate this layout?
it: Sei sicuro di voler attivare questo layout?

en: Are you sure you want to delete this Gallery?
it: Sei sicuro di voler eliminare questa galleria?

en: Are you sure you want to remove : <strong>{{ data.title }} ?</strong>
it: Sei sicuro di voler rimuovere: <strong>{{data.title}} ?</strong>

en: Are you sure you want to remove this?
it: Sei sicuro di volerlo eliminare?

en: Are you sure you want to reset back to the defaults?
it: Sei sicuro di voler reimpostare le impostazioni predefinite?

en: Author:
it: Autore:

en: Background
it: Sfondo

en: Background Image
it: Immagine di sfondo

en: Background attachment
it: Sfondo fisso o scorrevole

en: Background position
it: Posizione sfondo

en: Background size
it: Dimensione sfondo

en: Below content
it: Sotto il contenuto

en: Blog Heading
it: Intestazione del Blog

en: Blog Page
it: Pagina Blog

en: Blog Sub-Heading
it: Sottotitolo del Blog

en: Body Background
it: Sfondo del Body

en: Border
it: Bordo

en: Box Shadow
it: Ombra

en: Boxed Layout
it: Layout boxed

en: By default, your featured posts display the first words of their content ( the "excerpt"). Check this box to display the full content.
it: Di default, gli articoli in evidenza mostrano solo le prime parole dell'intero contenuto ("estratto"). Seleziona questa opzione per mostrarne il contenuto completo.

en: CSS Class
it: Classe CSS

en: Cancel
it: Annulla

en: Categories
it: Categorie

en: Category Checkbox
it: Checkbox categoria

en: Category Select
it: Seleziona categoria

en: Category:
it: Categoria:

en: Center Bottom
it: Centro Basso

en: Center Center
it: Centrato in mezzo

en: Center Top
it: Centro Alto

en: Change Image
it: Cambia immagine

en: Change left and right sidebars padding
it: Modifica il padding delle barre laterali destra a sinistra

en: Check this box to display a selection of posts with a slideshow, on top of your blog.
it: Seleziona questa opzione per mostrare una selezione di articoli in una slider, in cima al tuo blog.

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can really boost speed performances by reducing the weight of long pages that include many images.
it: Spunta questa opzione per ritardare il caricamento delle immagini non visibili. Le immagini al di sotto della parte di finestra visibile (viewport) verranno caricate dinamicamente scorrendo la pagina. Ciò può notevelmente migliorare le performance del tuo sito riducendo il peso di grandi pagine che contengono molte immagini.

en: Check this option to open the link in a another tab of the browser.
it: Seleziona questa opzione per aprire il link in un'altra scheda del browser.

en: Child Menu
it: Menu Child

en: Choices
it: Scelte

en: Choose Image
it: Scegli l'immagine

en: Choose One
it: Scegli uno

en: Choose Sidebar
it: Scegli la barra laterale

en: Choose one
it: Scegline uno

en: Clear
it: Pulisci

en: Clear color
it: Rimuovi colore

en: Click inside the above field and pick post categories you want to display. No filter will be applied when empty.
it: Fai clic nel campo qui sopra e seleziona le categorie di articoli da visualizzare. Se vuoto, non verrà applicato alcun filtro.

en: Close
it: Chiudi

en: Code Examples
it: Esempi di codice

en: Code examples for front-end development.
it: Esempi di codice per lo sviluppo frontend.

en: Collapse
it: Riduci

en: Collapse menu
it: Chiudi menu

en: Color
it: Colora

en: Color value
it: Valore colore

en: Colorpicker
it: Selettore di colore

en: Colorpicker Opacity
it: Opacità del selettore di colore

en: Column layout for the main content
it: Layout a colonne per il contenuto principale

en: Columns layout for
it: Layout a colonne per

en: Comments
it: Commenti

en: Comments metas
it: Meta Commenti

en: Comments on pages
it: Commenti alle pagine

en: Comments on posts
it: Commenti agli articoli

en: Condition
it: Condizione

en: Content
it: Contenuto

en: Content settings for the Hueman theme.
it: Impostazioni del Contenuto del tema Hueman.

en: Context(s)
it: Contesto(i)

en: Control how the sidebar content is displayed on smartphone mobile devices (480px).
it: Controlla come viene visualizzato il contenuto della barra laterale nei dispositivi mobili smartphone (480px).

en: Create And Manage Widget Areas
it: Crea e Gestisti le Aree Widget

en: Create And Order Widget Areas
it: Crea ed Ordina le Aree Widget

en: Create Gallery
it: Crea galleria

en: Create and manage widget zones
it: Crea e gestisci le zone widget

en: Create and organize your social links
it: Crea e organizza i tuoi link social

en: Creating Options
it: Creazione opzioni in corso

en: Currently inherited from
it: Attualmente ereditato da

en: Custom Header Logo
it: Logo dell'Header personalizzato

en: Custom Post Type Checkbox
it: Checkbox tipo di articolo personalizzato

en: Custom Post Type Select
it: Seleziona tipo di articolo personalizzato

en: Customize now
it: Personalizza ora

en: Customized and applied sitewide.
it: Personalizzato e applicato per l'intero sito.

en: Customized and applied to
it: Personalizzato e applicato a

en: Customized. Will be applied sitewide once published.
it: Personalizzato. Una volta pubblicato, verrà applicato per l'intero sito.

en: Customized. Will be applied to
it: Personalizzato. Verrà applicato a

en: Customizing
it: Stai personalizzando

en: Daily Archive:
it: Archivio Giornaliero:

en: Data Imported.
it: I dati sono stati importati.

en: Data could not be imported.
it: Impossibile importare i dati.

en: Date Picker
it: Selettore data

en: Date Time Picker
it: Selettore data/ora

en: Decide if your sidebars should be sticky on tablets and smartphones devices.
it: Decidi se le barre laterali dovono essere fisse (sticky) su dispositivi tablet e smartphone.

en: Default
it: Predefinito

en: Default Page
it: Pagina di default

en: Default sitewide value.
it: Valore predefinito per l'intero sito.

en: Default website value applied sitewide.
it: Valore predefinito del sito applicato per l'intero sito.

en: Defer loading Font Awesome icons
it: Posponi (defer) il caricamento delle icone Font Awesome

en: Defer loading javascript files to avoid render blocking issues
it: Posponi (defer) il caricamento dei file javascript per evitare problemi di render blocking

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Gallery
it: Cancella galleria

en: Description
it: Descrizione

en: Designed with the
it: Progettato con il

en: Desktop devices
it: Dispositivi desktop

en: Developers of the Hueman theme have created Nimble Builder, a free, powerful yet easy-to-use page builder already active on 50K+ WordPress websites.
it: Gli sviluppatori del tema Hueman hanno creato Nimble Builder, un page builder gratuito, potente e facile da usare, già attivo su più di 50mila siti WordPress.

en: Dimension
it: Dimensione

en: Disable
it: Disattiva

en: Disable Loading Google Fonts?
it: Vuoi disabilitare il caricamento dei Google Fonts?

en: Display a Help button in the admin bar
it: Visualizza un pulsante "Aiuto" nella barra admin

en: Display a custom heading for your blog.
it: Mostra un'intestazione personalizzata per il tuo blog.

en: Display a full width widget area in your footer
it: Mostra una widget area a larghezza massima nel footer

en: Display a logo in the header
it: Mostra un logo nell'header

en: Display a responsive video with a YouTube or Vimeo link.
it: Mostra un video responsivo attraverso un link YouTube o Vimeo

en: Display a search field in the header menu
it: Mostra un campo di ricerca nel menu dell'header

en: Display a search field in the top menu
it: Mostra un campo di ricerca nel menu superiore

en: Display a widget in your header
it: Mostra un widget nell'header

en: Display an icon next to external links
it: Mostra un'icona accanto ai link esterni

en: Display author
it: Visualizza l'autore

en: Display both sidebars
it: Visualizza tutte le barre laterali

en: Display boxes at the top of the sidebars
it: Mostra i box in cima alle barre laterali

en: Display categories
it: Visualizza categorie

en: Display comment count on thumbnails
it: Mostra il numero dei commenti nelle miniature

en: Display featured image placeholders if no featured image is set
it: Mostra i segnaposto se non sono state impostate immagini in evidenza

en: Display featured images in their original dimensions in post lists
it: Visualizza l'immagine in evidenza con le dimensioni originali nell'elenco articoli.

en: Display informations about the scope of this option.
it: Visualizza informazioni sul contesto di questa opzione.

en: Display links to the next and previous article
it: Mostra i collegamenti all'articolo successivo e precedente.

en: Display post author description, if it exists
it: Mostra la descrizione dell'autore dell'articolo, se esiste

en: Display post date
it: Visualizza la data dell'articolo

en: Display posts from a category
it: Mostra gli articoli di una categoria

en: Display randomized related articles below the post
it: Mostra articoli correlati in maniera casuale sotto gli articoli

en: Display social links in the footer
it: Visualizza i link ai social network nel footer

en: Display social links in the primary sidebar
it: Visualizza il link ai social network nella barra laterale principale

en: Display the "About Hueman" page in the "Appearance" admin menu
it: Mostra la pagina "Informazioni su Hueman" nel menu d'amministrazione "Aspetto"

en: Display the archive type and an icon next to the archive headings
it: Visualizza il tipo di archivio e un'icona accanto alle intestazioni dell'archivio

en: Display the author name below the post title.
it: Visualizza il nome dell'autore sotto al titolo dell'articolo.

en: Display the date below the post title.
it: Visualizza la data sotto al titolo dell'articolo.

en: Display the featured posts also in the list of posts
it: Motra gli articoli in evidenza anche della lista degli articoli.

en: Display the full post content
it: Mostra il contenuto completo dell'articolo

en: Display the header widget zone on desktop devices
it: Visualizzare la zona widget dell'header nei dispositivi desktop

en: Display the header widget zone on mobile devices
it: Visualizza la zona widget dell'header sui dispositivi mobili

en: Display the page's featured image when it is set
it: Visualizza l'immagine in evidenza della pagina quando è impostata

en: Display the post tags after the post content.
it: Visualizza i tag articolo dopo il contenuto dell'articolo.

en: Display the post thumbnail
it: Visualizza la miniatura dell'articolo

en: Display the post's featured image when it is set. Note that audio and image post formats automatically display the featured image.
it: Visualizza l'immagine in evidenza dell'articolo quando è impostata. Tieni presente che i formati audio e le immagini degli articoli visualizzano automaticamente l'immagine principale.

en: Display the primary sidebar above the content column on smartphone mobile devices (480px).
it: Visualizza la barra laterale principale sopra la colonna dei contenuti nei dispositivi mobili smartphone (480px).

en: Display the site title in the header
it: Mostra il titolo del sito nell'header

en: Display your blog posts as a standard list.
it: Mostra gli articoli del tuo blog in una lista standard.

en: Display your blog posts in full content
it: Visualizza il contenuto completo degli articoli del blog

en: Display your logo or site title, and tagline on top of the header image
it: Mostra il tuo logo, o il titolo del sito, e la tagline sopra l'immagine dell'header

en: Display your site's description (tagline)
it: Mostra la descrizione del sito (motto)

en: Documentation
it: Documentazione

en: Don't show any posts or page
it: Non mostrare nessun articolo o pagina

en: Done !
it: Fatto!

en: Dual Sidebar
it: Doppia barra laterale

en: Dynamic Sidebars and Widgets
it: Sidebar dinamiche e Widget

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Gallery
it: Modifica galleria

en: Embed audio from services like SoundCloud and Radio. You can find a list of supported oEmbed sites in the %1$s. Alternatively, you could use the built-in %2$s shortcode.
it: Incorpora l'audio da servizi come SoundCloud e Radio. L'elenco dei siti oEmbed supportati si trova nella sezione %1$s. In alternativa, puoi utilizzare lo shortcode integrato %2$s.

en: Embed video from services like Youtube, Vimeo, or Hulu. You can find a list of supported oEmbed sites in the %1$s. Alternatively, you could use the built-in %2$s shortcode.
it: Incorpora video da servizi come Youtube, Vimeo o Hulu. L'elenco dei siti oEmbed supportati si trova nella sezione %1$s. In alternativa, puoi utilizzare lo shortcode integrato %2$s.

en: Enable the Mobile Friendly (or Responsive) layout
it: Abilita il layout Mobile Friendly (o Responsivo)

en: Enables the automatic animation of the featured posts carousel.
it: Abilita l'animazione automatica del carosello degl'articoli in evidenza.

en: Enter a link to the profile or page on the social website. Remember to add the %s part to the front of the link.
it: Inserisci un link al profilo o alla pagina sui social network del sito web. Ricordati aggiungere %s nella parte anteriore del link.

en: Enter a name
it: Inserisci un nome

en: Enter the full url of your social profile (must be valid url).
it: Inserisci l'URL del tuo profilo social (deve essere valido)

en: Enter the name of the social website.
it: Inserisci il nome dei social network del sito web.

en: Enter the text shown in the title attribute of the link.
it: Inserisci il testo mostrato nell’attributo titolo del link.

en: Error 404
it: Errore 404 - Non trovato

en: Error 404.
it: Errore 404.

en: Excerpt Length
it: Lunghezza del riassunto (nº di parole)

en: Expand
it: Espandi

en: Expand Sidebar
it: Espandi la barra laterale

en: Expand menu
it: Espandi menu

en: Expand submenus on click
it: Espandi i sottomenu al clic

en: Export
it: Esporta

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
it: Carica Favicon (formati supportati: .ico, .png, .gif)

en: Feature posts on top of your blog
it: Articoli in primo piano in cima al blog

en: Featured Image
it: Immagine in evidenza

en: Featured Post Count
it: Numero di Articoli in evidenza

en: Featured Slideshow Speed
it: Velocità della Slider degli articoli in evidenza

en: Featured image
it: Immagine in evidenza

en: Featured pages
it: Pagine in evidenza

en: Featured posts
it: Articoli in primo piano

en: Fixed
it: Fisso

en: Follow us on
it: Seguici su

en: Follow:
it: Seguici:

en: Footer Background
it: Sfondo del footer

en: Footer Design
it: Design del Footer

en: Footer Design : Logo, layout, ...
it: Design del Footer: Logo, layout, ...

en: Footer Full Width
it: Footer Esteso

en: Footer Social Links
it: Social link nel footer

en: Footer credit text
it: Testo dei riconoscimenti nel footer

en: Footer settings for the Hueman theme.
it: Impostazioni del Footer del tema Hueman.

en: For best SEO results, make sure your pages always include at least one H1 tag.
it: Per dei migliori risultati SEO, assicurati che le tue pagine includano sempre almeno un tag H1.

en: For the term
it: Per la ricerca

en: Force the global layout
it: Forza il layout globale

en: Front Page Content
it: Contenuto della Pagina Iniziale

en: Full Width (no sidebar)
it: Larghezza massima (nessuna barra laterale)

en: Full width widget zone. Located in the left sidebar in a 3 columns layout. Can be on the right of a 2 columns sidebar when content is on the left.
it: Zona widget estesa. Posizionata nella barra laterale di sinistra nei layout a 3 colonne. Puoi collocarsi nella barra laterale di destra quando il contenuto principale è disposto sulla sinistra.

en: Full width widget zone. Located in the right sidebar in a 3 columns layout.
it: Zona widget estesa. Situata nella barra laterale di destra in un layout a 3 colonne.

en: Function References
it: Riferimenti Funzioni

en: Gallery
it: Galleria

en: General Design Options : Font, Colors, ...
it: Opzioni generali di Design: Font, Colori, ...

en: General settings for the Hueman theme : design, comments, mobile, ...
it: Impostazioni generali del tema Hueman.

en: Give it a name
it: Dagli un nome

en: Give your thumbnails and layout images rounded corners
it: Arrotonda gl'angoli delle tue miniature e delle immagini di layout

en: Glues your website's sidebars on top of the page, making them permanently visible when scrolling up and down. Useful when a sidebar is too tall or too short compared to the rest of the content.
it: Incolla le barre laterali in cima alla pagina, rendendole permanentemente visibili quando scorri la pagina in alto e in basso. Questa opzione è utile quando una barra laterale risulta troppo lungo o troppo corta se comparata al contenuto principale.

en: Go Pro
it: Passa al Pro

en: Google Fonts
it: Google fonts

en: Header (next to logo / title)
it: Header (accanto al logo/titolo)

en: Header Advertisement Widget
it: Widget Pubblicitario nellì'header

en: Header Background
it: Sfondo dell'Header

en: Header Design
it: Design dell'Header

en: Header Design : colors and others
it: Design dell'Header: colori e altro

en: Header Image
it: Immagine dell'header

en: Header Image, Menu, Widget
it: Immagine dell'Header, Menu, Widget

en: Header Logo Image Max-height
it: Massima altezza dell'Immagine del Logo nell'header

en: Header Menu
it: Menu dell'Header

en: Header Menu Background
it: Sfondo del Menu dell'Header

en: Header Menus : mobile settings, scroll behaviour, search button
it: Menu dell'Header: impostazioni per dispositivi mobili, comportamento allo scorrimento della pagina, pulsante di ricerca

en: Header Panel
it: Pannello dell'Header

en: Header settings for the Hueman theme.
it: Impostazioni dell'Header del tema Hueman.

en: Header widget area, perfect to insert advertisements. Note : this feature is not available when a header image is being displayed.
it: Area widget dell'Header, perfetta per inserire banner pubblicitari. Nota: questa funzionalità non è disponibile quando mostri un'immagine nell'header.

en: Hide both sidebars
it: nascondi entrambe le barre laterali

en: Hide primary sidebar
it: Nascondi la barra laterale primaria

en: Hide secondary sidebar
it: Nascondi la barra laterale secondaria

en: Home
it: Principale

en: Html is allowed.
it: L'HTML è abilitato.

en: Hueman Admin Settings
it: Impostazioni di Amministrazione Hueman

en: Hueman Documentation
it: Documentazione Hueman

en: Hueman Dynamic Tabs
it: Tab Dinamici Hueman

en: Hueman Posts
it: Articoli Hueman

en: Hueman Videos
it: Hueman Video

en: Hueman is a mobile friendly WordPress theme out of the box. This means that it will adapt and render nicely on any devices : desktops, laptops, tablets, smartphones. <br/>If you uncheck this box, this adaptive (or reponsive) behaviour will not be working anymore. In most of the cases, you won't need to disable this option, and it is not recommended.
it: Hueman un tema Wordpress mobile friendly di default. Ciò significa che è capace di adattarsi ed essere visualizzato in modo piacevole su qualsiasi dispositivo: desktop, portatili, tablet, smartphone. <br/> Se deselezioni questa opzione, tale comportamento adattivo (o responsivo) verrà inibito. Ti sconsigliamo di disabilitare questa opzione, in quanto, nella maggior parte dei casi, non avrai alcuna necessità di farlo.

en: Hueman theme
it: tema Hueman

en: Hueman theme recommends %1$s.
it: Il tema Hueman consiglia %1$s.

en: Hueman theme recommends the simple and smart %1$s companion ( free 😍 ) to help you build pages %2$s.
it: Il tema Hueman consiglia il semplice e intelligente %1$s companion (gratuito 😍 ) per aiutarti a realizzare pagine %2$s.

en: ID
it: Id

en: Icon color
it: Colore dell'icona

en: If no specific category is selected, the featured posts block will display your latest post(s) from all categories.
it: Nel caso non sia stata selezionata alcuna categoria, gli ultimi articoli di tutte le categorie verranno mostrati nel blocco degli articoli in evidenza

en: If the selected menu location has no menu assigned, the theme will try to assign another menu in this order : topbar, mobile, header.
it: Se la posizione del menu selezionata non dispone di alcun menu assegnato, il tema cercherà di assegnare un altro menu in questo ordine: topbar, mobile, header.

en: If this box is checked, your featured posts will be displayed both in the featured slider and in the post list below. Usually not recommended because a given post might appear two times on the same page.
it: Selezionando questa opzione i tuoi articoli in evidenza verrano mostrati sia nell'apposita slider che nella lista di articoli sottostante. Di solito ciò è sconsigliato in quanto un articolo potrebbe apparire due volte all'interno della stessa pagina.

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Hueman a nice review!
it: Se ti piace questo tema, dillo su wordpress.org assegnando ad Hueman una bella recensione.

en: If you enjoy using the Hueman theme for your website, you will love %s
it: Se ti piace usare il tema Hueman per il tuo sito web, ti piacerà %s

en: If you need inspiration, you can visit our online demos
it: Sei in cerca di ispirazione? Visita le nostre demo online!

en: Image
it: Immagine

en: Image Border Radius
it: Border Radius dell'immagine

en: Image Source (Radio Image only)
it: Sorgente immagine (solo immagine radio)

en: Image fills 100% of the width
it: L'immagine riempie il 100% della larghezza

en: Import
it: Importa

en: In WordPress, archives are the pages listing posts by category, tag, author and date.
it: In WordPress, gli archivi sono le pagine che elencano gli articoli per categoria, tag, autore e data.

en: In this context :
it: In questo contesto:

en: Inactive in current context/location
it: Non attiva nell'attuale contesto/posizione

en: Include images in search results
it: Includi le immagini nei risultati della ricerca

en: Inherit
it: Eredita

en: Inherit Global Layout
it: Eredita il Layout Globale

en: Install Nimble Builder Now
it: Installa Nimble Builder adesso

en: It allows you to drag and drop mobile-ready sections on <i>really</i> any page of your site, including home, posts, pages, products, archives, 404, search pages, ...
it: Ti permette di trascinare sezioni pronte per il mobile in qualsiasi pagina del tuo sito, <i>davvero</i>, compresa l'homepage, gli articoli, le pagine, i prodotti, gli archivi, la pagina 404, la pagina dei risultati di ricerca...

en: JavaScript
it: Javascript

en: Jump to the %s.
it: Vai al %s.

en: Knowledge base
it: Documentazione

en: Label
it: Etichetta

en: Layout Management
it: Gestione del layout

en: Layout activated.
it: Layout attivato.

en: Layout, Sidebars, Blog Posts, Thumbnails
it: Layout, Sidebar, Articoli del Blog, Miniature

en: Layouts
it: Layout

en: Layouts Imported.
it: I layout sono stati importati.

en: Layouts Overview
it: Panoramica dei layout

en: Layouts Updated.
it: I layout sono stati aggiornati.

en: Layouts could not be imported.
it: Impossibile importare i layout.

en: Layouts could not be updated.
it: Impossibile aggiornare i layout.

en: Layouts have been deleted.
it: I layout sono stati eliminati.

en: Learn more
it: Maggiori informazioni

en: Learn more about post categories in WordPress
it: Approfondisci le categorie di articoli in WordPress

en: Learn more about this in the documentation
it: Per saperne di più consulta la documentazione in merito

en: Left Bottom
it: Sinistra Basso

en: Left Center
it: Sinistra Centro

en: Left Dual Sidebar
it: Doppia barra laterale a sinistra

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Left Top
it: Sinistra Alto

en: Link Color
it: Colore dei link

en: Link Title
it: Titolo del link

en: Link URL
it: URL link

en: Link target
it: Destinazione link

en: Link the banner image to your home page
it: Collega l'immagine del banner alla homepage

en: Links underlined within content
it: Link sottolineati all'interno del contenuto

en: List Item
it: Elemento di lista

en: List posts, comments, and/or tags with or without tabs.
it: Lista di articoli, commenti, e/o tag con o senza schede.

en: Lists in post/pages
it: Liste in articoli/pagine

en: Load images on scroll
it: Carica le immagini allo scorrimento della pagina

en: Location(s)
it: Posizione(i)

en: Logo for mobiles
it: Logo per dispositivi mobili

en: Main Body Design
it: Design corpo principale

en: Make font sizes flexible. Enable this option to achieve scalable headlines that fill the width of a parent element.
it: Rendi flessibile la dimensione dei font. Abilita questa opzione così che i tuoi titoli si addattino alla larghezza dell'elemento in cui sono contenuti.

en: Make sure to read the changelog
it: Assicurati di leggere il changelog

en: Max number of featured posts to display. <br /><i>Set to 1 and it will show it without any slider script</i><br /><i>Set it to 0 to disable</i>
it: Numero massimo di articoli in evidenza da mostrare. <br /><i>Impostalo a 1 e l'articolo verrà mostrato senza alcun script per la slider</i><br /><i>Impostalo a 0 per disabilitare l'opzione</i>

en: Max-width of the container. If you use 2 sidebars, your container should be at least 1200px.<br /><i>Note: For 720px content (default) use <strong>1380px</strong> for 2 sidebars and <strong>1120px</strong> for 1 sidebar. If you use a combination of both, try something inbetween.</i>
it: Larghezza massima del contenitore. Se usi 2 barre laterali il tuo contenitore dovrebbe essere largo almeno 1200px.<br /><i>Nota: Per un contendo largo 720px (default) usa <strong>1380px</strong> con 2 barre laterali e <strong>1120px</strong> con 1 barra laterale. Prova un valore intermedio se usi una combinazione delle precedenti.</i>

en: Measurement
it: Misurazione

en: Menus are created sitewide.
it: I menu sono creati per l'intero sito.

en: Menus settings for
it: Impostazioni del Menu per

en: Meta Boxes
it: Meta Box

en: Min, Max, & Step
it: Min, Max e Passaggio

en: Mobile Devices
it: Dispositivi mobili

en: Mobile Menu Background
it: Sfondo menu dispositivi mobili

en: Mobile Sidebar Content
it: Contenuto della Barra laterale da mobile

en: Mobile device detection
it: Rilevamento dispositivi mobili

en: Mobile devices
it: Dispositivi mobile

en: Mobile. You can set a specific menu for mobile devices. If not set, the theme will use the menu assigned to the Topbar, or the Header.
it: Dispositivi Mobili. Puoi impostare un menu specifico per i dispositivi mobili. Se non è impostato, il tema utilizzerà il menu assegnato alla barra superiore o all'header.

en: Monthly Archive:
it: Archivio Mensile:

en: More
it: Altro

en: Name
it: Nome

en: New Layout
it: Nuovo layout

en: New Social Link created ! Scroll down to edit it.
it: Nuovo link ai social network! Scorri in basso per modificarlo.

en: New Widget Zone created ! Scroll down to edit it.
it: Nuova Widget Zone creata con successo. Scorri la pagina per modificarla.

en: Next story
it: Articolo successivo

en: No Categories Found
it: Nessuna categoria trovata

en: No Pages Found
it: Nessun pagina trovata

en: No Posts Found
it: Nessun articolo trovato.

en: No Repeat
it: Nessuna ripetizione

en: No Responses
it: Nessuna risposta

en: No Sidebars
it: Senza barre laterali

en: No Tags Found
it: Nessun tag trovato

en: No Taxonomies Found
it: Nessuna tassonomia trovata

en: No image selected
it: Nessuna immagine selezionata

en: No menu has been assigned for mobile devices yet. You can set it from the live customizer
it: Non è stato ancora assegnato un menu per i dispositivi mobili. Puoi farlo dal customizer.

en: No results found.
it: Nessun risultato trovato.

en: No search field
it: Nessun campo di ricerca

en: No widget zones available in this sidebar.
it: Non ci sono widget zone disponibili in questa sidebar.

en: Not customized yet, nothing to reset
it: Non ancora personalizzato, niente da ripristinare

en: Not set
it: Non impostato

en: Not visible when scrolling the page
it: Non visibile quando si scorre la pagina

en: Note : Html is allowed. The following template tags can be used : {{year}}, {{site_title}}, {{home_url}}.
it: Avviso: l'Html è consentito. Puoi usare i seguenti template di tag: {{year}}, {{site_title}}, {{home_url}}.

en: Note for Pro users:
it: Nota per gli utenti Pro:

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The primary sidebar is placed on the left in a 3 columns layout. It can be on the right in a 2 columns layout, when the content is on the left.
it: Note: 1)Questo sovrascriverà ogni impostazione di default del pannello delle opzioni customizer. 2)Nei layout a 3 colonne la barra laterale primaria si colloca sulla sinistra. Può situarsi a destra nei layout a 2 colonne, quando il contenuto è posizionato a sinistra.

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The secondary sidebar is placed on the right in a 3 columns layout.
it: Note: 1)Questo sovrascriverà ogni impostazione di default del pannello delle opzioni customizer. 2) Nei layout a 3 colonne la barra laterale secondaria si colloca sulla sinistra.

en: Notice: %1$s was called incorrectly. All stored data must be filtered through %2$s, the %3$s option type is not using this filter. This is required since version %4$s.
it: Avviso: %1$s è stato chiamato in modo errato. Tutti i dati memorizzati devono essere filtrati attraverso %2$s, il tipo di opzione %3$s non utilizza questo filtro. Questa operazione è obbligatoria a partire dalla versione %4$s.

en: Now
it: Ora

en: Numeric Slider
it: Slider numerico

en: On home page wrap the site title or logo in an H1 tag
it: Nella homepage il titolo o il logo del sito sono inseriti in un tag H1

en: Open external links in a new tab
it: Apri i link esterni in una nuova scheda

en: Operator
it: Operatore

en: Option Types
it: Tipi di opzioni

en: Option types in alphabetical order & hooks to filter them.
it: Tipi di opzioni in ordine alfabetico e ganci per filtrarle.

en: OptionTree
it: Albero delle opzioni

en: OptionTree->Documentation
it: Albero delle opzioni→Documentazione

en: Options for
it: Opzioni per

en: Other layouts will override this option if they are set
it: Altri layout, se impostato, avranno la precedenza su questa opzione

en: Overview of available Theme Option fields.
it: Panoramica dei campi disponibili delle opzioni del tema.

en: Page %s
it: Pagina %s

en: Page Checkbox
it: Checkbox pagina

en: Page Select
it: Seleziona pagina

en: Page not found!
it: Pagina non trovata!

en: Pages
it: Pagine

en: Pages Comments
it: Commenti nelle Pagine

en: Pages:
it: Pagine:

en: Performances and SEO
it: Prestazioni e SEO

en: Performances, SEO, CSS, Scroll
it: Prestazioni, SEO, CSS, Scoll

en: Personalizing the name of the widget zone will help you identify it.
it: Perzonalizzare il nome della zona widget ti aiuterà ad identificarlo in seguito.

en: Pick the context(s) where this widget area will be displayed.
it: Scegli il(i) contesto(i) dove mostrare questa area widget.

en: Pingbacks
it: Pingback

en: Please confirm that you want to reset this option
it: Conferma che vuoi resettare questa opzione

en: Please confirm that you want to reset this option in
it: Conferma che vuoi resettare questa opzione per

en: Please confirm that you want to reset your current ( not published ) customizations for
it: Conferma di voler ripristinare le tue personalizzazioni correnti (non pubblicate) per

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option
it: Conferma di voler reimpostare le tue personalizzazioni attuali per questa opzione

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option in
it: Conferma di voler reimpostare le tue personalizzazioni attuali per questa opzione

en: Please confirm that you want to reset your published customizations for
it: Conferma di voler ripristinare le tue personalizzazioni pubblicate

en: Please confirm that you want to reset your sitewide published customizations. Note : this will not reset the customizations made in other option scopes
it: Conferma che desideri reimpostare le tue personalizzazioni pubblicate per l'intero sito. Nota: questo non ripristinerà le personalizzazioni fatte per le opzioni in altri contesti

en: Please fill the social link inputs with a valid URLs
it: Compila i campi dei collegamenti social usando URL validi

en: Please include the following information when posting support requests
it: Includi le seguenti informazioni nelle tue richieste di supporto

en: Please refer to
it: Fai riferimento alla

en: Please try another search:
it: Prova con un'altra ricerca:

en: Popular Posts
it: Articoli Popolari

en: Post Checkbox
it: Checkbox articolo

en: Post List Design
it: Design delle Liste di articoli

en: Post Lists Design and Content : Blog, Archives, Search Results
it: Design della Lista Articoli e del Contenuto: Blog, Archivi, Risultati della ricerca

en: Post Metas
it: Meta dell'articolo

en: Post Select
it: Seleziona articolo

en: Post Summary
it: Riassunto dell'articolo

en: Post Tags
it: Tag dell'articolo

en: Post Type
it: Post type

en: Post author name
it: Nome dell'autore dell'articolo

en: Post date
it: Data dell'articolo

en: Post list category meta
it: Meta Category nelle liste di articoli

en: Post list post metas
it: Meta degli articoli nelle liste di articoli

en: Post navigation
it: Navigazione articoli

en: Post navigation in single posts
it: Navigazione articoli negli articoli singoli

en: Post tags
it: Tag dell'articolo

en: Post/Page content
it: Contenuto Articolo/Pagina

en: Post/Page excerpt
it: Estratto Articolo/Pagina

en: Posts Comments
it: Commenti negli Articoli

en: Press return or enter to open this panel
it: Per aprire questo pannello premi invio

en: Press return or enter to open this section
it: Premi return o invio per aprire questa sezione

en: Previous story
it: Articolo precedente

en: Primary
it: Principale

en: Primary Color
it: Colore principale

en: Primary Sidebar (on the left in a 3 columns layout)
it: Barra laterale Primaria (a sinistra nei layout a 3 colonne)

en: Primary sidebar title
it: Titolo della barra laterale principale

en: Published
it: Pubblicato

en: Quote
it: Citazione

en: Radio Image
it: Immagine radio

en: Read the latest release notes
it: Leggi le note dell'ultima versione

en: Recent Comments
it: Commenti Recenti

en: Recent Posts
it: Articoli Recenti

en: Recommended number of columns : 3
it: Numero di colonne suggerito: 3

en: Related by categories
it: Correlati per categorie

en: Related by tags
it: Correlati per tag

en: Related posts
it: Articoli correlati

en: Remove
it: Elimina

en: Remove Google Font
it: Rimuovi font di Google

en: Remove Media
it: Rimuovi Media

en: Repeat
it: Ripetizione

en: Repeat All
it: Ripeti tutto

en: Repeat Horizontally
it: Ripeti orizzontalmente

en: Repeat Vertically
it: Ripeti verticalmente

en: Replace the footer copyright text
it: Sostituisci testo copyright nel footer

en: Reset the current customizations for
it: Reimposta le personalizzazioni attuali per

en: Reset the theme options published sitewide
it: Ripristina le opzioni del tema pubblicate per l'intero sito

en: Reset your customized ( and published ) value
it: Reimposta il valore personalizzato (e pubblicato)

en: Reset your customized ( but not yet published ) value
it: Ripristina il valore personalizzato (ma non ancora pubblicato)

en: Reset your website published options for
it: Ripristina le opzioni per tutto il sito pubblicate per

en: Reveal on scroll up
it: Rivela allo scorrimento verso l'alto

en: Right Bottom
it: Destra Basso

en: Right Center
it: Destra Centro

en: Right Dual Sidebar
it: Doppia barra laterale a destra

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Right Top
it: Destra Alto

en: Rows
it: Righe

en: SITE ICON
it: ICONA SITO

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Save Settings
it: Salva le impostazioni

en: Scroll
it: Scorrevole

en: Search
it: Cerca

en: Search Results
it: Risultati della ricerca

en: Search result
it: Risultato di ricerca

en: Search results
it: Risultati della ricerca

en: Secondary
it: Secondario

en: Secondary Color
it: Colore secondario

en: Secondary Sidebar (on the right in a 3 columns layout)
it: Barra laterale Secondaria (a destra nei layout a 3 colonne)

en: Secondary sidebar title
it: Titolo della barra laterale secondaria

en: Section ID
it: ID sezione

en: Section Title
it: Titolo della sezione

en: Select
it: Seleziona

en: Select Color
it: Seleziona colore

en: Select Image
it: Seleziona immagine

en: Select a category to feature
it: Seleziona una categoria da evidenziare

en: Select a font for your website
it: Scegli un font per il tuo sito web

en: Select a layout for this page.
it: Seleziona un layout per questa pagina.

en: Select a social icon
it: Seleziona una icona

en: Select a widget zone for the left sidebar.
it: Seleziona una zona widget per la barra laterale sinistra.

en: Select a widget zone for the primary sidebar.
it: Selezione una zona widget per la barra laterale primaria.

en: Select a widget zone for the right sidebar.
it: Seleziona una zona widget per la barra laterale destra.

en: Select a widget zone for the secondary sidebar.
it: Seleziona una zona widget per la barra laterale secondaria.

en: Select an icon
it: Seleziona una icona

en: Select attachment property
it: Seleziona la proprietà di attaccamento

en: Select columns to enable footer widgets
it: Scegli il numero di colonne per abilitare i widget del footer

en: Select default color
it: Seleziona il colore predefinito

en: Select position property
it: Seleziona la proprietà di posizione

en: Select repeat property
it: Seleziona la proprietà di ripetizione

en: Select the menu(s) to use for mobile devices
it: Scegli il(i) menu da usare nei dispositivi mobili

en: Select the pre-defined location(s) in which you will embed this widget zone.
it: Selezione le posizioni predefinite dove incorporare questa zona widget.

en: Send to OptionTree
it: Invia all'albero delle opzioni

en: Set a custom url
it: Imposta un URL personalizzato

en: Set a unique color for your icon.
it: Imposta un colore unico per la tua icona.

en: Set the website background color
it: Imposta il colore dello sfondo del sito

en: Set your logo below or
it: Imposta il tuo logo qui sotto o

en: Set your logo, title and tagline
it: Imposta il tuo logo, titolo e motto

en: Set your website default font size in pixels.
it: Imposta la dimensione del font predefinita per il tuo website, in pixel.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings Imported.
it: Le impostazioni sono state importate.

en: Settings PHP File
it: Impostazioni del file PHP

en: Settings could not be imported.
it: Impossibile importare le impostazioni.

en: Settings could not be saved.
it: Impossibile salvare le impostazioni.

en: Settings updated.
it: Impostazioni aggiornate.

en: Share a review
it: Scrivi una recensione

en: Share your feedback
it: Condividi il tuo feedback

en: Sidebar Select
it: Seleziona la barra laterale

en: Sidebar Top Boxes
it: Box in cima alle barre laterali

en: Sidebar Width
it: Larghezza della Barra laterale

en: Sidebars : Design and Mobile Settings
it: Barre laterali: Design e impostazioni Mobile

en: Sidebars background color
it: Colore di sfondo delle barre laterali

en: Simple
it: Semplice

en: Single
it: Articolo singolo

en: Single - Author Bio
it: Articolo singolo - Biografia dell'Autore

en: Single - Related Posts
it: Articolo singolo - Articoli correlati

en: Single Page titles
it: Titoli delle pagine

en: Single Pages Settings
it: Impostazioni delle pagine singole

en: Single Post Categories meta
it: Metadato Categorie negli articoli singoli

en: Single Post tags
it: Tag negli articoli singoli

en: Single Post titles
it: Titoli degil articoli singoli

en: Single Posts
it: Singolo Articolo

en: Single Posts Settings
it: Impostazione articolo singolo

en: Single post tags
it: Tag negli articoli singoli

en: Site Identity : Logo, Title, Tagline and Site Icon
it: Identità del sito: Titolo, Motto, Icona del sito

en: Site Wide Body Background
it: Sfondo del body per l'intero sito

en: Size in px
it: Dimensione in px

en: Skip to content
it: Salta al contenuto

en: Slider button
it: Pulsante della Slider

en: Slider subtitle
it: Sottotitolo della Slider

en: Slider title
it: Titolo della Slider

en: Social Links
it: Link social

en: Social icon
it: Icona social

en: Social link
it: Link social

en: Social link url
it: Collegamento all'URL del social network

en: Social links
it: Link social

en: Sorry, this function does not exist
it: Questa funzione non esiste

en: Sorry, you can't have settings three levels deep.
it: Le impostazioni non possono avere tre livelli di profondità.

en: Source Date
it: Origine dati

en: Source Name (ex. author, singer, actor)
it: Nome della fonte (es. autore, cantante, attore)

en: Source Title (ex. book, song, movie)
it: Titolo della fonte (es. libro, canzone, film)

en: Source URL
it: URL sorgente

en: Spacing
it: Spaziatura

en: Specific Mobile Menu
it: Menu specifico per dispositivi mobili

en: Speed of the automatic slideshow animation
it: Velocità dell'animazione automatica della slider

en: Style of the mobile menu button
it: Stile the pulsante menu per dispositivi mobili

en: Switch to scope
it: Passa allo scope

en: System Information
it: Informazioni di sistema

en: Tab
it: Scheda

en: Tag Checkbox
it: Checkbox tag

en: Tag Select
it: Seleziona tag

en: Tagged:
it: Taggato:

en: Tags
it: Tag

en: Tags:
it: Tag:

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Taxonomy Checkbox
it: Checkbox tassonomia

en: Taxonomy Select
it: Seleziona la tassonomia

en: Text
it: Testo

en: Textarea
it: Area di testo

en: Textarea Simple
it: Area di testo semplice

en: Textblock
it: Blocco di testo

en: Textblock Titled
it: Titolo del blocco di testo

en: Thank you for using
it: Grazie per aver scelto

en: The %1$s input field for %2$s only allows numeric values.
it: Il campo di inserimento %1$s per %2$s consente solo valori numerici.

en: The %s Colorpicker only allows valid hexadecimal or rgba values depending on the setting type.
it: Il selettore di colore %s consente solo valori esadecimali o rgba validi a seconda del tipo di impostazione.

en: The <strong>%1$s</strong> theme requires at least %2$s version %3$s
it: Il tema <strong>%1$s</strong> richiede %2$s almeno alla versione %3$s

en: The Footer Widget Zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
it: La Widget Zone del footer si trova prima degli altri widgets del piè di pagina e occupa il 100% della larghezza. Risulta molto indicata per mostrare una Mappa Google o un banner pubblicitario.

en: The Header Widget Zone is located next to your logo or site title.
it: La Widget Zone dell'Header si trova affianco al tuo logo o al tuo titolo.

en: The Hueman theme loads fast and is 100% mobile-friendly according to Google. One of the best rated theme for blogs and magazines on WordPress.org. Powering 70K+ websites around the world.
it: Il tema Hueman si carica velocemente ed è 100% orientato ai dispositivi mobili secondo Google. È uno dei temi per blog e riviste con la migliore classificazione su WordPress.org. Utilizzato per oltre 70.000 siti web in tutto il mondo.

en: The Hueman theme supports up to two menu locations in your header.
it: Il tema Hueman supporta fino a due posizioni per il menu nell'header

en: The Theme Options UI Builder is being overridden by a custom file in your theme. Any changes you make via the UI Builder will not be saved.
it: Le impostazioni del Builder dell'interfaccia utente delle opzioni del tema stanno per essere sovrascritte da un documento personalizzato. Perciò, eventuali modifiche apportate tramite il Builder dell'interfaccia utente non saranno registrate.

en: The WordPress Excerpt is the summary or description of a post. By default, it will be the first words of a post, but you can write a %s if you want. You can set the number of words you want to display with this option.
it: Per Estratto in WordPress si intende il riassunto o la descrizione di un articolo. Di default, costituisce le prime parole di un articolo, ma se vuoi puoi redigere un %s. Questa opzione ti permette di scegliere il numero di parole da mostrare.

en: The background-size CSS property specifies the size of the background images. The size of the image can be fully constrained or only partially in order to preserve its intrinsic ratio.
it: La proprietà CSS background-size specifica la dimensione delle immagini di sfondo. Tale dimensione può essere completamente o solo parzialmente forzata in modo da preservare le sue proporzioni intrinseche.

en: The category filter will not be applied when using the <strong>Classic grid</strong> post list design if the <strong>infinite scroll</strong> option is active.
it: Il filtro di categoria non verrà applicato quando si utilizza la <strong>struttura griglia classica</strong> per l'elenco degli articoli se è attiva l'opzione di <strong>scorrimento infinito</strong>.

en: The current context
it: Il contesto attuale

en: The current customizations will be applied to
it: Le attuali personalizzazioni saranno applicate a

en: The customizations made site wide are inherited by all other levels of customization.
it: Le personalizzazioni fatte per tutto il sito sono ereditate da tutti gli altri livelli di personalizzazione.

en: The description that appears next to your logo
it: La descrizione che appare a fianco del tuo logo

en: The global layout will be applied on every pages, even when a specific layout is set.
it: Il layout globale verrà applicato su ogni pagina, anche quando viene impostato un layout specifico.

en: The menu currently displayed in your header is a default page menu, you can disable it in the %s.
it: Stai attualmente mostrando il menu predefinito delle pagine nell'header. Puoi disabilitarlo nel %s.

en: The option has been reset
it: L'opzione è stata resettata

en: The options not customized at this level will inherit their value from
it: Le opzioni non personalizzate a questo livello erediteranno il loro valore da

en: The page you are trying to reach does not exist, or has been moved. Please use the menus or the search box to find what you are looking for.
it: La pagina che stai cercando di raggiungere non esiste più, o è stata rimossa. Usa i menu o il box di ricerca per trovare quello che stai cercando.

en: The plugin is lightweight and has been designed to integrate seamlessly with Hueman and any WordPress theme.
it: Il plugin è leggero, ed è stato progettato per un'integrazione naturale con Hueman e qualsiasi tema WordPress.

en: The site title is displayed when there is no logo uploaded
it: Il titolo del sito viene mostrato nel caso non sia stato caricato un logo

en: The theme offers a wide range
it: Il tema offre un'ampia gamma

en: The value currently applied to
it: L'attuale valore applicato a

en: The value that will be applied to
it: Il valore che verrà applicato a

en: Theme Mode
it: Modalità del tema

en: Theme Options
it: Opzioni tema

en: Theme Options UI
it: Interfaccia delle opzioni del tema

en: Theme Options UI Builder
it: Builder dell'interfaccia utente delle opzioni del tema

en: Theme Options [OLD]
it: Opzioni del tema [VECCHIO]

en: Theme Options reset.
it: Reimposta le opzioni del tema.

en: Theme Options updated.
it: Opzioni del tema aggiornate.

en: There was a problem when trying to load the customizer.
it: Si &egrave; verificato un errore nel tentativo di caricamento del customizer.

en: This WordPress setting can not be reset sitewide
it: Questa impostazione di WordPress non può essere ripristinata per l'intero sito

en: This button links to the "About Hueman" page.
it: Questo pulasante riporta alla pagina "About Hueman"

en: This can be used to ensure your background colors are applied when designing a header with a background image in %1$s
it: Questo può essere utilizzato per garantire che i colori di sfondo vengano applicati quando si progetta un header con un'immagine di sfondo in %1$s

en: This is the text displayed on mouse over.
it: Questo è il testo che verrà mostrato al passaggio del mouse.

en: This option is always customized sitewide and cannot be reset.
it: Questa opzione è sempre personalizzata per l'intero sito e non può essere resettata.

en: This option is good if you want to display a perfect font-size for your headings on any mobile devices. Note : it might override the css rules previously set in your custom stylesheet.
it: È l'opzione che fa per te se desideri visualizzare i titoli del tuo sito ad una dimensione ideale su qualsiasi dispositivo mobile. Nota: potrebbe sovrascrivere le regole css precedentemente impostate nel tuo foglio di stile personalizzato.

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
it: Questa opzione imposta la dimensione di carattere predefinita applicata a qualsiasi elemento di testo del tuo sito web, se non è già stata applicata alcuna dimensione del carattere.

en: This page is intended to provide information about the Hueman theme : changelog, release note, documentation link. It also display information about your current install that can be useful if you need to report an issue.
it: Questa pagina si propone di fornire informazioni riguardo il tema Hueman: changelog, note della versione in uso, link alla documentazione. Mostra, inoltre, informazioni riguardo l'installazione corrente che potranno essere utili nell'eventualità tu abbia bisogno di segnalare un problema.

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
it: Verrà applicata solamente ai link inclusi nei contenuti degli articoli e/o delle pagine.

en: This will display your widget zone on devices with a width greater than 720 pixels : laptops and desktops.
it: Questo mostrerà la tua zona widget su dispositivi con una larghezza superiore a 720 pixel: laptop e desktop.

en: This will display your widget zone on devices with a width smaller than 720 pixels : tablets, smartphones.
it: Questo visualizzerà la tua zona widget su dispositivi con una larghezza inferiore a 720 pixel: tablet, smartphone.

en: This will override any default settings of the customizer options panel.
it: Questa opzione soppianterà ogni impostazione di default del pannello customizer.

en: This zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
it: Questa zona si trova prima degli altri widgets del footer e occupa il 100% della larghezza. Risulta molto indicata per mostrare una Mappa Google o un banner pubblicitario.

en: Thumbnail Comment Count
it: Numero di Commenti nell Miniature

en: Thumbnail Placeholder
it: Segnaposto dell'immagine in evidenza

en: Thumbnails Settings
it: Impostazioni delle Miniature

en: Title
it: Titolo

en: Title, Logo, Fonts, Colors, Background, Socials, Links
it: Titolo, Logo, Font, Colori, Sfondo, Socials, Collegamenti

en: To copy the system infos, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
it: Per copiare le informazioni di sistema fai click qui sotto, poi premi Ctrl + C (PC) o Cmd + C (Mac).

en: To help you getting started with Hueman, we have published
it: Per aiutarti a prendere confidenza con Hueman abbiamo pubblicato

en: Today
it: Oggi

en: Top-Menu items
it: Voci del Top-Menu

en: Topbar Background
it: Sfondo della Topbar

en: Topbar Menu
it: Menu della topbar

en: Topbar and header menus, logo centered
it: Menu dell'header e topbar, logo centrato

en: Topbar menu
it: Menu della topbar

en: Type
it: Tipo

en: Typography
it: Tipografia

en: Unavailable location. Some settings must be changed.
it: Posizione non disponibile. Devi modifcare alcune impostazioni.

en: Unchecking this option is not recommended. Minifying css stylesheets improves performance for your website overall by decreasing the load time.
it: E' sconsigliato deselezionare questa opzione. La minimizzazione dei fogli di stile (css) migliora complessivamente le prestazioni del sito web riducendo il tempo di caricamento della pagina

en: Updated
it: Aggiornato

en: Upgrade to Hueman Pro
it: Passa a Hueman Pro

en: Upload
it: Carica

en: Upload a header image (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz). This will disable header title/logo, site description, header ads widget
it: Carica l'immagine della testata (formati supportati: .jpg,.png,.gif,.svg,.svgz). Questa ozione disabiliterà titolo/logo, descrizione e widget pubblicitario della testata.

en: Upload your custom logo image
it: Aggiorna il tuo logo personalizzato

en: Upload your custom logo image. Supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz
it: Carica il tuo logo. Formati supportati: jpg, png, gif, svg, sgvz

en: Use Structured Data Markup for your posts
it: Utilizza lo standard Structured Data Markup per i tuoi articoli

en: Use a boxed layout
it: Usa un layout a larghezza fissa

en: Use a default page menu if no menu has been assigned.
it: Usa un menu di default delle pagine se nessun menu è stato assegnato.

en: Use a header banner image
it: Usa un'immagine di sfondo per l'header

en: Use a minified stylesheet
it: Usa un foglio di stile minimizzato

en: Use a specific logo for mobile devices
it: Usa un logo specifico per i dispositivi mobili

en: Use the original image height
it: Usa l'altezza originale dell'immagine

en: Used cropped image ( max 1320x500 on desktops)
it: Immagine ritagliata utilizzata (max 1320x500 su desktop)

en: Used cropped image (max 1320x500 on desktops)
it: Immagine ritagliata usata (max 1320x500 su desktop)

en: Value
it: Valore

en: We have prepared a complete online documentation of the theme.
it: Abbiamo preparato una documentazione online completa del tema.

en: Web Page Design
it: Design Pagina Web

en: Website Max-width
it: Larghezza massima del tuo sito web

en: Welcome in the Hueman theme
it: Benvenuto nel tema Hueman

en: What's a layout anyhow?
it: Che cos'è un layout?

en: When checked, the post featured image are displayed in their original size, instead of the optimized image sizes of the theme. Make sure your original images are not too large, it could slow down your website.
it: Quando è selezionata, l'immagine in evidenza dell'articolo viene visualizzata nella sua dimensione originale, invece delle dimensioni ottimizzate per le immagini del tema. Assicurati che le immagini originali non siano troppo grandi, potrebbero rallentare il tuo sito web.

en: When checked, this option loads a small javascript file ( 30 kb ) to detect if your site is being displayed by a mobile device like a phone or a tablet. It is recommended to check this option if you are using a cache plugin.
it: Selezionando questa opzione permetterai il caricamento un piccolo file javascript (30kb) per rilevare se la navigazione del tuo sito sta avvenendo su un dispositivo mobile: smartphone o tablet. Ti consigliamo di abilitare questa opzione se utilizzi un plugin per il caching.

en: When your visitors are using a smartphone or a tablet, the header becomes a thin bar on top, where the menu is revealed when clicking on the hamburger button. This option let you choose which menu will be displayed.
it: Quando i visitatori stanno utilizzando uno smartphone o un tablet, l'intestazione diventa una barra sottile in alto, dove il menu viene rivelato quando si fa clic sul pulsante hamburger. Questa opzione consente di scegliere quale menu verrà visualizzato.

en: While the default blog design is a grid of posts, you can check this option and display one post per row, whith the thumbnail beside the text.
it: Di default gli articoli del blog vengono mostrati in una griglia, selezionando questa opzione puoi scegliere di mostrare un articolo per riga, con l'immagine in miniatura accanto al testo.

en: Widget Zone
it: Zona Widget

en: Widgetized footer 1
it: Area 1 dei widget del footer

en: Widgetized footer 2
it: Area 2 dei widget del footer

en: Widgetized footer 3
it: Area 3 dei widget del footer

en: Widgetized footer 4
it: Area 4 dei widget del footer

en: Widgets are created sitewide.
it: I widget sono creati per l'intero sito.

en: With Hueman Pro, you get premium features like infinite scrolling, footer and header customization, font customizer and many more. In addition, our premium support will be there to help you resolve any issue you may have with the theme. When installing Hueman Pro, all your previous options used in Hueman free are kept.
it: Con Hueman Pro, avrai a disposizione funzionalità premium come lo scorrimento infinito, la personalizzazione di header e footer, il personalizzatore dei font e molte altre ancora. Inoltre, l'assistenza premium sarà a disposizione per aiutarti a risolvere qualsiasi problema con il tema. Quando installi Hueman Pro, vengono mantenute tutte le opzioni precedentemente utilizzate nella versione gratuita.

en: WordPress Codex
it: Codex di WordPress

en: Yearly Archive:
it: Archivio Annuale:

en: Yes
it: Sì

en: You can add Widget Areas here from the customizer, in the <strong>Dynamic Sidebars and Widgets</strong> panel, or you can change the layout to remove this sidebar in <strong>Content &raquo; Layout Options for the main content</strong>.
it: Qui puoi aggiungere delle Aree Widget dal customizer, nel pannello <strong>Sidebar Dinamiche e Widget</strong>, o puoi variare il layout della pagina per rimuovere questa barra laterale in <strong>Contenuto &raquo; Opzioni di Layout per il contenuto principale</strong>.

en: You can change or disable this setting by editing the options of the current post / page.
it: Puoi modificare o disabilitare queste impostazioni agendo sulle opzioni dell'articolo (pagina) corrente

en: You can create menus and set their locations %s.
it: Puoi creare menu e impostarne la posizione %s.

en: You can customize this specifically for
it: Puoi personalizzare questa opzione nello specifico per

en: You can insert simple text zones, but also create %1$s, insert post grids, column structures, buttons, widget zones, maps, icons, and much more, or use pre-designed sections with professional %2$s.
it: Puoi inserire semplici aree di testo, ma anche creare %1$s, inserire griglie di articoli, strutture a colonne, pulsanti, aree widget, mappe, icone e molto altro, o utilizzare sezioni pre-disegnate con il professionale %2$s.

en: You can set your social links here from the live customizer
it: Puoi impostare i tuoi social link qui o dal live customizer

en: You can't remove this! But you can edit the values.
it: Non puoi eliminarlo! Ma puoi modificarne i valori.

en: You have already assigned the following widget zone here :
it: In questa posizione hai già assegnato una zona widget:

en: You have recently updated to
it: Hai recentemente aggiornato alla

en: You may also like...
it: Potrebbero interessarti anche...

en: You must save changes for the new areas to appear below. <br /><i>Warning: Make sure each area has a unique ID.</i>
it: Devi salvare le modifiche apportate alle nuove arre affinché appaiano qui sotto. <br /><i>Attenzione: Assicurati che ogni area abbia un identificativo (ID) unico.</i>

en: Your blog heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
it: Intestazione del blog. E' consentito codice Html. Nota: inserisci uno spazio vuoto per nascondere il contenuto di default.

en: Your blog sub-heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
it: Sottotitolo del tuo blog. E' consentito l'uso di codice html. Nota: inserisci uno spazio bianco per nascondere il contenuto di default.

en: Your customizations have been reset
it: Le tue personalizzazioni sono state azzerate

en: Your customizations have been reset for
it: Le tue personalizzazioni sono state resettate

en: Your favicon is currently handled with an old method and will not be properly displayed on all devices. You might consider to re-upload your favicon with the new control below.
it: La tua favicon è gestita con un metodo sorpassato e potrebbe non essere visualizzata correttamente su tutti i dispositivi. Ricarica la tua favicon usando il nuovo sistema qui sotto.

en: Your latest posts
it: Gli ultimi articoli

en: Your published customizations have been reset for
it: Le tue personalizzazioni pubblicate sono state ripristinate

en: [ <strong>is_404</strong> ] Error 404 page layout
it: [ <strong>is_404</strong> ] Layout della pagina Errore 404

en: [ <strong>is_archive</strong> ] Category, date, tag and author archive layout
it: [ <strong>is_archive</strong> ] Layout degli archivi di categoria, data, tag e autore

en: [ <strong>is_category</strong> ] Category archive layout
it: [ <strong>is_archive</strong> ] Layout degli archivi di categoria, data, tag e autore

en: [ <strong>is_home</strong> ] Posts homepage layout
it: [ <strong>is_home</strong> ] Layout del blog nella pagina iniziale

en: [ <strong>is_page</strong> ] Default page layout - If a page has a set layout, it will override this.
it: [ <strong>is_page</strong> ] Layout di default delle pagine - Il layout impostato nella singola pagina avrà la precedenza su questa ozione.

en: [ <strong>is_search</strong> ] Search page layout
it: [ <strong>is_search</strong> ] Layout della pagina di Ricerca

en: [ <strong>is_single</strong> ] Single post layout - If a post has a set layout, it will override this.
it: [ <strong>is_page</strong> ] Layout di default dei singoli articoli - Il layout impostato nel singolo articolo avrà la precedenza su questa ozione.

en: a short guide here.
it: una piccola guida qui.

en: ac_set_ajax_czr_tmpl => Security check failed.
it: ac_set_ajax_czr_tmpl => Controllo di sicurezza fallito.

en: ajax_load_available_items => Security check failed.
it: ajax_load_available_items => Controllo di sicurezza fallito.

en: and
it: e

en: blog design panel
it: pannello di design del blog

en: blur-radius
it: raggio-sfocatura

en: bottom
it: Basso

en: by
it: di

en: can be customized more specifically at the following level
it: può essere personalizzato in modo più specifico al livello seguente

en: can be customized with a specific set of options.
it: può essere personalizzato con un insieme specifico di opzioni.

en: close
it: Chiudi

[ctx: color picker]
en: Active
it: Attivo

[ctx: color picker]
en: Hover
it: Passaggio del mouse

[ctx: color picker]
en: Visited
it: Visitato

en: create/edit menus
it: Crea/modifica Menu

en: custom excerpt
it: estratto personalizzato

en: default:
it: predefinito:

en: display a search field
it: mostra un campo di ricerca

en: edit
it: modifica

en: height
it: altezza

en: here
it: qui

en: in the menu panel
it: nel pannello dei menu

en: in this post or page options.
it: nelle opzioni di questa articolo o pagina.

en: inherits from
it: ereditato da

en: is always customized sitewide.
it: è sempre personalizzato per l'intero sito.

en: is customized in
it: risulta personalizzato in

en: is set in
it: risulta impostato in

en: left
it: Sinistra

en: like this
it: mi piace

en: make sidebars sticky on scroll
it: barre laterali fisse durante lo scorrimento della pagina

en: of customization options
it: di opzioni di personalizzazione

en: once published.
it: una volta pubblicato.

en: or
it: o

en: overridden by
it: scavalcato da

en: parallax effect
it: effetto parallasse

en: right
it: Destra

en: says:
it: dice:

en: sitewide
it: tutto il sito

en: spread-radius
it: raggio-diffusione

en: style
it: stile

en: this documentation page
it: documentazione

en: to let you create the best possible websites.
it: per permetterti di creare i migliori siti possibili.

en: to understand how to fix the problem.
it: per capire come risolvere il problema.

en: top
it: Alto

en: top menu visibility on scroll
it: visibilità del menu della barra superiore allo scorrimento della pagina

en: unique id
it: identificativo univoco

en: unit
it: unità

en: version
it: versione

en: video backgrounds
it: sfondi video

en: width
it: larghezza
